Интересно устроен мозг человеческий – небольшое событие может вызвать целую лавину мыслей и далеко идущих выводов, абсолютно не связанных с самим событием. О чём речь?
Подписали мы договор техприсоединения по теплу (с «Якутск Энерго»), чтобы осенью подключить первую очередь ЖК «Ленские высоты», дабы иметь возможность зимой производить внутренние работы.
Это радостное событие породило мысли о необходимости средне и долгосрочного планирования, и я сам не заметил, как «сел на любимого конька» - погрузился в размышления о работе мозга – как же с ним найти общий язык и жить счастливо? Непросто это, не зря же названием взял известную поговорку. Впрочем, по порядку:
Интересная поговорка, если задуматься… Казалось бы, должно быть наоборот, но – думать вредно, и это не шутка – наш мозг старается избегать ненужного напряжения.
Этот мелкий паразит (мозг) – в среднем 1,4 кг, 2% от общей массы человека, «жрёт» до 25% энергии и до 40% кислорода при интенсивной работе.
И поскольку на протяжении миллионов лет эволюции с едой (источником энергии) была «напряжёнка», то в мозгу сформировались механизмы, оберегающие его от перерасхода энергии, вплоть до выброса эндогенных каннабиноидов при снижении нагрузки (профессор Савельев С.В.).
Поэтому, например, детям не хочется учить уроки – легче даже посуду помыть или пропылесосить ковёр. Взрослые могут вспомнить это ощущение, если поднапрягутся.
Однако, думать приходится, никуда не денешься, мы не в Африке живём, банан с неба (пальмы) не упадёт, «как потопаешь, так и полопаешь», хотя бы об этом, хочешь не хочешь, а приходится задумываться.
Короче, думать вредно, а не думать невозможно – вот и выкручивайся как хочешь. Впрочем, «вред», или, точнее побочное негативное явление деятельности мозга в современности заключается не в исчерпании энергии – с продуктами сейчас сильно лучше, чем в эпоху неолита. И даже не в Грибоедовском смысле (я имею в виду знаменитую комедию «Горе от ума») – противостояние прогрессивно мыслящего Чацкого и консервативного общества. Социальное устройство общества тоже сильно изменилось.
Здесь уместно привести цитату из «Искусства любить» Э. Фромма: «Человек наделён разумом; он жизнь, осознающая себя; он осознаёт себя, других людей, своё прошлое и возможности, которые таит будущее. Это осознание себя как отдельного существа, осознание краткости своей жизни, того, что он рождён независимо от своей воли и независимо от своей воли умрёт, осознание своего одиночества и отчуждённости, своей беспомощности перед силами природы и общества – всё это делает его отдельное, изолированное существование невыносимым заточением. Человек лишился бы рассудка, если бы не мог освободиться из этой тюрьмы и дотянуться до других людей, как-то соединиться с ними и с внешним миром. Чувство отчуждённости порождает тревогу; оно и является источником всех тревог. Быть отчуждённым – значит не иметь никакой возможности использовать свои человеческие силы.
«Лекарством» от этого является любовь и коллективизм. Но и это ещё не всё. Следующая цитата от отца когнитивной психологии Аарона Бека: «Цена выживания рода может равняться дискомфорту длинною в жизнь».
Речь о том, что лучше сто раз испугаться обрывка верёвки, чем один раз просмотреть ядовитую змею. И мы (наш мозг), прогнозируя своё будущее, его возможности и опасности, «раскладывает» этих «змей» (образно), где надо и не надо. Ведь лучше «перебдеть, чем недобдеть».
Вот и получается, что 99% наших тревог напрасны, и только «жрут» нервную энергию.
Проблема заключается в том, что мы не знаем, где тот 1%, о котором действительно стоит тревожиться, и поэтому не можем откинуть остальные 99%.
Вот так мы устроены. Понимание этого факта является отправной точкой, «печкой», от которой танцевать, если уровень беспокойства в Вашей жизни представляется чрезмерным, и Вам хотелось бы его понизить.
Благо, человечество выработало много рецептов борьбы с этим злом – от медитации осознанности до психотерапии.
Охота, рыбалка, общение с друзьями – тоже чрезвычайно полезны в этом плане.
Очевидно, что чем больше в жизни радости, тем меньше остаётся места для беспокойства.
Воспользуемся формулой профессора Гарвардского университета Артура Брукса. Счастье = наслаждение + удовлетворение + цель. Покупка престижной квартиры в ЖК «Ленские высоты» затрагивает все три слагаемые этого уравнения.
Это недостаточно, конечно, для достижения счастья, но это определённо большой шаг в этом направлении, который Вам с удовольствием помогут сделать наши специалисты из Отдела продаж. Уверен, что более внимательное ознакомление с условиями, которые мы предлагаем, доставит Вам дополнительные приятные эмоции.
